giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

407

Audot, Louis-Eustache

L'Italie, La Sicilie, le iles Eoliennes, l'ile de l'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso, etc., 1834

Stima

€ 400 - 300

Lotto venduto

€ 448

Parigi, Audot Fils, 1834-37. In 8° grande. 6 parti in 4 voll. "Toscane" di M. Saint-Germain Leduc con 26 tavole calcografiche fuori testo (numerate 1-26); "Royaume de Naples" di M. de la Chavanne e D.D. Farjasse con 22 tavole (numerate 27-94); "Sicile et Malte" di M. D.D. Farjasse con 28 tavole (numerate 95-118 + 5); "Rome" (prima e seconda parte) di D.D Farjasse con 90 tavole (numerate 119-207 + 2); "Venise, Milan, Royaume Lombardo-Venitien et etats voisins" di Hyp. Hostein con 44 tavole (numerate 208- 252); "Piemont, Sardaigne, Simplon" di Hyp. Hostein con 38 tavole (numerate 253 - 291), fioriture e macchie, qualche strappo senza perdita, legature in mezza pelle coeva , dorso liscio con impressioni a secco e in oro e doppio tassello, tagli a spruzzo, qualche abrasione, riprese di colore sui piatti in cartone marmorizzato. Firma di appartenenza ai frontespizi; ex libris nobiliare al contropiatto.

Bella opera nella sua prima edizione. Fu poi tradotta in Italiano e stampata da Pomba a Torino.