giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

411

Bolognese , Giovanni Battista

Epistola pastoralis ad clerum dioecesis thermularum, 1819

Stima

€ 120 - 300

Lotto venduto

€ 154

Roma, B. Olivieri, 1819. In 4°. Stemma vescovile al frontespizio, fioriture sparse, legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, corpo del testo staccato dalla legatura, piatti inquadrati da ampia cornice di motivi stilizzati, al centro del campo grande croce qualche graffio. § Nel lotto anche una legatura vuota del sec. XIX in pelle rossa con decorazione impressa in oro ed a secco, al centro del campo al centro stemma reale borbonico, difetti.