giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

414

Bresciani, Antonio

Dei costumi dell'isola di Sardegna comparati cogli antichissimi popoli orientali, 1850

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Napoli, all'Uffizio della Civiltà cattolica, 1850. 2 tomi in un volume. In 8° grande. 2 tavole ripiegate in fine volume, lievi fioriture sparse, legatura in mezza pelle con titolo e incisioni in oro al dorso, lievi fioriture sparse, dorso lento, poco rovinato e difetti, manca l'ultima carta probabilmente bianca, antica segnatura al contropiatto, nota manoscritta di dono del conte Biaggio Gravina, sul frontespizio timbro di appartenenza.

Prima edizione originale con le due belle tavole litografiche ripiegate raffiguranti monumenti sepolcrali e nuragici.