giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

418

Cacchiatelli, Domenico

Cenni storici relativi allʼAcqua Felice, 1835

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 192

[S.l. : s.n., 1835?]. In 8° grande. Con due tavole ripiegate a fine volume colorate a mano, legatura moderna in cartoncino, iscrizioni manoscritte.§ Costa, Giacomo. Progetto di una nuova botte di divisione per ripartire l'acqua Paola agli utenti del Gianicolo e del Vaticano. Roma, Giunchi e Mordacchini,1828. In 8° grande. Con 1 tavola incisa a fine volume che rappresenta il prospetto della nuova botte, lievi fioriture, lievi gore marginali alle ultime carte, legatura in cartoncino con iscrizione manoscritta al piatto, lacune, difetti.