giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

422

Napoli - Aloja, Vincenzo

Eruzione di cenere accaduta nel Monte Vesuvio, 1800

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 205

Incisione su rame, [secolo XIX], mm 330 x 446, firmata in basso a destra, tratta da un soggetto di Alessandro d'Anna, in calce didascalia con la data dell'eruzione - dal 19 al 21 giugno 1794 -, rifilata all'impronta del rame, strappo riparato al margine destro senza perdita di immagine.