giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

426

Delamarche, Felix

Atlas de la geographie ancienne, du moyen age, et moderne, 1828

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Delamarche, 1828. In 4°. Con 43 tavole incise in rame e con i confini colorati, gore d’acqua, carta di titolo da altro esemplare e carta delle tavole montata su foglio, gora d’acqua e qualche macchia, legatura moderna in mezza pelle.

Edizione rara di questa geografia del mondo antico del filologo ed erudito tedesco.