giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

428

Pierre Lapie

Atlas universel de geographie ancienne et moderne, precede d'un abrege de geographie physique et historique, 1829

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Eymery, 1829. In 2°. Con 47 (di 50), carte geografiche incise in rame numerate con i confini colorati, ogni tavola con timbro a secco con l’iscrizione “Atlas Universel de Geographie - (Lapie)”, aloni di umidità e macchie, mancanti le tavole nn.43, 44 e 45, corpo del testo staccato dalla legatura, legatura originale in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da duplice cornice raccordata in diagonale impressa in oro ed a secco, al dorso fregi decorativi in oro, macchie e difetti. Firma di appartenenza datata 1866 al frontespizio.

Phillips 765.