giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

430

Cartografia - Lesage [de Las Casas, Emmanuel conte]

Atlas historique, genealogique, chronologique et geographique, 1830

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Leclère, s.d. In 2°. Con 37 tavole a piena pagina, gora d’acqua al margine di diverse carte, legatura originale in mezza pelle rossa, al piatto anteriore tassello rosa con titolo ed autore, sciupata, mancanze. Al contropiatto tassello cartaceo del “Magazin de Geographie de Ch.les Simon Neau graveur”.

Brunet III, 859.