Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

430

Cartografia - Lesage [de Las Casas, Emmanuel conte]

Atlas historique, genealogique, chronologique et geographique, 1830

€ 100 - 200

€ 128

Parigi, Leclère, s.d. In 2°. Con 37 tavole a piena pagina, gora d’acqua al margine di diverse carte, legatura originale in mezza pelle rossa, al piatto anteriore tassello rosa con titolo ed autore, sciupata, mancanze. Al contropiatto tassello cartaceo del “Magazin de Geographie de Ch.les Simon Neau graveur”.

Specialist Notes

Brunet III, 859.