giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

433

D'Ancora, Gaetano

Il forestiere alle antichità e curiosità naturali di Pozzuoli Cuma Baja e Miseno in tre giornate, 1818

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 512

Napoli, Presso Onofrio Zambraia, 1792. In 8°. Veduta del sito cumano al frontespizio e 51 tavole di cui 4 ripiegate, incise in rame da Morghen, Cimarelli, Zaballi e Bianchi, mancante l'antiporta, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone con tassello in pelle rossa con titolo, mancanze. § Nel lotto anche un esemplare dell'opera di Pasquali Panvini, Il forestiere alle antichità e curiosità naturali di Pozzuoli Cuma Baja e Miseno in tre giornate, stampata nel 1792 ma con solo 26 tavole.

Rara edizione originale. Lozzi, 3835; Cicognara, 4314.