giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

436

De Musset, Paul

Voyage pittoresque en Italie - Partie Meridionale et en Sicile, 1800

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 307

Parigi, Morizot, [1856]. In 4°, 27 cm. 22 tavole incise in acciaio, illustrate da MM. Rouargues Fréres, fioriture sparse, legatura in zigrino editoriale con belle impressioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati.

Una deliziosa e dotta guida attraverso le città ed i borghi del Centro Sud d'Italia. Aneddoti su costumanze locali. Vicaire V, 131