giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

438

Disegni

Album di disegni, 1800

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 448

Album, in 8°, 95 x 150 mm, [secolo XIX], contenente 50 carte disegnate recto/verso (tranne 3 solo su un lato) a penna, matita e acquerelli colorati, legatura coeva in marocchino verde con impressione in oro e a secco, tagli dorati, lievi abrasioni. All'interno dell'album sono contenuti altri 4 piccoli disegni sciolti e un componimento scritto su carta azzurrina dedicato alla Baronne de S.te Marguerite datato 23 agosto 185?.

Graziosa raccolta di disegni tratti per lo più da sculture e dipinti. Si riconoscono le sculture di Michelangelo delle Cappelle Medicee, il Bacco del Bargello e il Mosè di San Pietro in Vincoli, il Giudizio Universale, la Venere di Urbino di Raffaello, busti romani, ma anche teste caricaturali, paesaggi, studi di panneggi e ritratti contemporanei, spesso volutamente accostati o addirittura intrecciati sullo stesso foglio.