giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

442

Feste - [Cirelli, Filippo],

Torneo di Caserta nel Carnevale dell'anno 1846. Descritto ed illustrato, 1850

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 896

[Napoli], F. Cirelli, [1850]. In 2°. Solo 65 tavole litografiche (di 74), di Riccio su disegno di Mariani colorate a mano, inclusa quella raffigurante il torneo di Caserta disegnata invece da Fergola, 2 tavole provenienti da altro esemplare, senza carte di testo, fioriture, aloni di umidità, alcune tavole con il margine bianco più corto, 2 con strappo riparato senza perdita di immagine, legatura del secolo XX in mezza tela con tassello blu di reimpiego al dorso.

Il Torneo ebbe luogo nei giorni 8 e 15 Febbraio 1846, nel piazzale antistante la Reggia di Carlo III con grande successo. Per lasciarne memoria fu pubblicata questa esatta descrizione dell'avvenimento impreziosita dalle tavole.