giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

444

Geografia - Marmocchi, Francesco Costantino

Corso di geografia universale, 1853

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Torino, Società Editrice Italiana, 1853-54. In 8°. 4 voll. di testo + 1 di tavole. 50 carte geografiche in coloritura d’epoca grandi ripiegate, fioriture e bruniture diffuse, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, qualche lieve difetto ai dorsi.

Terza edizione, difficile a trovarsi completa di tutte le 50 tavole