giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

446

Giacosa, Giuseppe

Castelli Valdostani e Canavesani , 1897

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Torino, Roux Frassati e Co, 1897-98. In 2°. Illustrazioni nel testo, con 12 tavole incise in rame fuori testo leggere arrossature ai margini, legatura editoriale in cartone impresso a secco, titolo in oro e stemma policromo al piatto anteriore.

Edizione originale, assai ricercata, edita nel dicembre 1897 come strenna per La Stampa per l'anno successivo.