giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

439

Fea, Carlo

Miscellanea su Chiese e Monumenti di Roma, 1806

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Dei diritti del principato sugli antichi edifizj publici sacri e profani in occasione del Panteon di Marco Agrippa. Roma, Fulgoni, 1806. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio.Legato con Annotazioni alla memoria sui diritti del principato sugli edifizj publici sacri e profani, Roma, Lazzarini, 1806. Con 4 tavole ripiegate in fine volume, lievi fioriture. Legato con L'integrità del Panteon di M. Agrippa ora Maria ad Martyres. Roma, Lazzarini, 1807. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con Pro-memoria dell'avvocato D. Carlo Fea [...] per la venerabile Chiesa di S. Maria della Pace. Roma, Lazzarini, 1809. Legato con Eccellentissima congregazione deputata da sua santità Papa Leone XII [...]. Roma, Rev. Cam. Apost., 1827, lievi fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con tre tasselli al dorso con titoli impressi in oro, leggeri aloni, piccole macchie.