giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

431

Meissas, Achule - Michelot, Auguste

Atlas Universel de geographie moderne, 1800

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Hachette, s.d. In 2°. Con 19 tavole a doppia pagina incise in rame, brunitura uniforme, legatura originale in mezza pelle verde, difetti. § Vidal-Lablache. Histoire et Geographie. Atlas Général. Parigi, Colin, 1916. In 2°. Con 420 carte a colori, arrossature ai margini, legatura originale in mezza pelle rossa, ad un comparto del dorso autore e titolo in oro, difetti. Insieme nel lottoDesbuisson.Geographie universelle. Atlas-Migeon.Parigi, J. Migeon, 1880. In 2°. Con 36 tavole incise in rame a doppia pagina a colori, ciascuna accompagnata da testo esplicativo, frontespizio in parte staccato, legatura editoriale in zigrino, decorata ai piatti ed al dorso con impressioni in oro. Nota di possesso manoscritta e timbro al foglio di guardia.