giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

424

Regno delle Due Sicilie - Strass, Frederic

Le Cours des Tems ou Tableau de l'Histoire Universelle depuis, 1800

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 154

Grande tavola di Storia Universale, 136 x 75 cm., composta da 30 sezioni giuntate e montate su tela, coloritura a mano coeva. Insieme nel lotto Mappa Statistica per l'Itinerario del Regno delle Due Sicilie del Cav.G.Quattromani, carta composta da 21 tavole per una misura complessiva di 46 x 73 cm., datata Napoli, Reale Litografia Militare, 1827, racchiusa in elegante legatura in pelle coeva.

Per la II mappa: "Questo è il primo ed unico itinerario completo del Regno delle Due Sicilie. Oltre alle notizie attinte dagli atti delle accademie, delle società letterarie e scientifiche si registrano informazioni statistiche desunte dal Censimento pubblicato dal S.A. Petroni (1826) e dati sulla situazione delle strade (1827)." (Fonte on line)