giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

419

Calligrafia - Paillasson, Charles

L'arte di scrivere tratta dal dizionario d'arti e mestieri dell'enciclopedia metodica, 1808

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Padova, Stamperia del Seminario, 1808. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 15 tavole incise in rame in fine volume, 13 delle quali ripiegate, fioriture, alcune carte di testo brunite, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso impresso in oro con tassello, vecchia etichetta cartacea di biblioteca, dorso e spigoli lacunosi.

Interessante manuale di calligrafia in seconda edizione italiana dopo quella del 1796. Basato su "L'art de l'ecriture" di Paillasson, parte nell' Encyclopédie, contiene una descrizioni degli strumenti per scrivere e una breve storia dei metodi di scrittura. Le prime 2 tavole spiegano quale sia la corretta posizione da tenere quando si tiene la penna in mano. Becker, David P., The practice of letters, 135; Bonacini 1324.