giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

410

Bianchini , Lodovico

Della storia delle finanze del Regno di Napoli, 1834

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 320

Napoli, tipografia Flautina 1834-1835. In 8°. 3 voll. Arrossature e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello con titolo ed autore in oro e fregi elaborati dorati, qualche spellature, sciupata la carta decorata che ricopre i piatti.

Prima edizione di questa rara opera del giurista napoletano (1803-1871). Opera unica per la descrizione degli avvenimenti storici, politici ed economici. Kress, Italian, 972. Einaudi 484.