Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

435

De Luca, Pietrangiolo

Il Davidde, 1835

€ 100 - 150

€ 218

Napoli, Angelo Coda, 1835. In 8°. Solo tomo II (di 2). Fioriture, legatura coeva in pelle rossa impressa in oro e a secco con rotelle e motivi angolari a volute, al centro dei piatti 3 gigli sovrastati da una corona, dorso liscio impresso in oro, tagli dorati. § Delille, Jacques. L' Homme des champs, ou Les Géorgiques françaises, poëme en IV chants. Parigi, A la librairie stéréotype, H. Nicolle, Giguet et Michaud; Strasburgo, Levrault Frères e Lipsia, Besson et Mittler, 1808. In 8°. Occhietto, 5 tavole incise in rame, fioriture, manca l'ultima carta bianca, legatura di epoca successiva in pelle rossa, rotella in oro ai piatti, dorso liscio con filetti in oro e doppio tassello, tagli a spruzzo, qualche graffio.