giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

254

Lasinio, Carlo

Loiuis XVI, 1700

Stima

€ 350 - 650

Lotto venduto

€ 486

Album composto di 12 tavole all'acquaforte e mezzotinto,mm. 400 x 530, Darbi, [sec. XVIII], titolo in francese, fioriture, strappo risarcito ad una tavola, legatura in zigrino rosso con decorazione impressa in oro, al piatto anteriore titolo in oro.

Affascinante suite di tavole incise  per lo più da Carlo Lasinio (1759-1838), che ripercorrono gli ultimi tre anni della vita di Luigi XVI e della sua famiglia.