Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

250

La Farina, Giuseppe

La Svizzera storica ed artistica, 1743

€ 120 - 200

€ 256

Firenze, Bardi, 1842-1843. 2 volumi. In 4° grande. 98 carte di tavole (su 100) fuori testo protette da velina, frontespizio calcografico inciso a piena pagina, testo in cornice e capilettera incisi, fioriture e bruniture talvolta evidenti sulle tavole, testo ben conservato, difetti alla cerniera del vol. 2 e ai piatti, lento ultimo fascicolo del vol. 1. § L’Italia coi suoi monumenti, le sue rimembranze e i suoi costumi, Firenze, Bardi, 1842. In 4°. 34 tavole incise fuori testo protette da velina, frontespizio inciso a piena pagina legato con: La Germania renana coi suoi monumenti e le sue leggende, Firenze, Bardi, 1842. 24 tavole fuori testo protette da velina, frontespizio inciso a piena pagina, testo in cornice e capilettera incisi, legatura a quattro nervi in mezza pelle verde, fregi, titolo e autore in oro al dorso, etichetta con collocazione precedente al dorso, fioriture e bruniture sulle tavole, qualche alone e macchia di umidità.

Specialist Notes

Bell’opera del patriota, scrittore e letterato messinese La Farina, comprensiva di un ricco e dettagliato apparato iconografico per ogni sezione. Le numerose tavole che arricchiscono il testo sono state incise da Wallis, Cousen e altri incisori del tempo su disegni di William Henry Bartlett e W. L. Leitch.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp