Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

327

Erotici greci

Collezione degli erotici greci - Gli amori di Leucippe e Clitofonte di Achille Tazio volgarizzati da Angelo Coccio illustrati e corretti dal professor Sebastiano Ciampi - Gli Amori Pastorali di Dafne e Cloe - Gli amore di Cherea e Callirroe - Gli amori d’Ismenio e d’Ismine - Gli amori di Teagene e di Carichia, 1814

€ 70 - 140

€ 90

Crisopoli [Pisa], co' caratteri di Didot [Niccolò Capurro], 1814 - 1816. In 4°. 5 voll. Legatura coeva in mezza pelle a cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso.
Rara antologia di autori erotici greci, quali Aristeneto, Caritone, Eustazio, Eliodoro, Longo, Tazio, Senofonte etc. Traduzioni italiane di L. Larani, A. Caro, A. Coccio e altri. Graesse VI, p.330.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp