Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

46

Aldina - Lucano, Marco Anneo

Lucanus, 1502

€ 1.000 - 2.000

€ 1.250

Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, legatura del sec.XIX in pieno marocchino testa di moro, firmata Canape. Alla prima carta timbro della Biblioteca Palatina di Vienna, duplicato.
Prima edizione aldina della Pharsalia, stabilita da Aldo e basata sull'edizione del 1493 di Simone Bevilacqua, rivista quindi su un manoscritto di Marc'Antonio Morosini. Renouard 33.3; Ahmanson-Murphy 56.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp