Books, Autographs & Prints / Part I

Tuesday 30 March 2021, 03:00 PM • Rome

177

Vaticini - Gioacchino da Fiore

Profetie. Con l'immagini in dissegno intorno a' pontefici passati e c'hanno a venire , 1646

€ 350 - 450

€ 563

Venezia, C. Tomasini, 1646. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica, testatine e capilettere incisi, con 34 grandi xilografie allegoriche di vaticini nel testo, perlopiù a piena pagina, aloni di umidità alle prime carte, leggera brunitura su poche carte, sporadiche fioriture, legatura che conserva i piatti dell'epoca, rovinata.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp

More Lots

View more lots