Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

144

Fisiognomica - Ghirardelli, Cornelio

Cefalogia fisonomica diuisa in dieci deche, doue conforme a' documenti d'Aristotile, e d'altri filosofi naturali, con breui discorsi, e diligenti osseruationi si esaminano le fisonomie di cento teste humane, 1674

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 768

Bologna, Giovanni Recaldini, 1674. In 8°. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi incisi in legno, piccolo foro di tarlo al frontespizio, A1 parzialmente staccata, alcuni fascicoli con leggera brunitura, E2-E7 quasi del tutto staccate, E8 parzialmente staccata, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al taglio,

Terza edizione del noto trattato sulla fisionomia dato alle stampe nel 1630 e fonte di riguardo per gli studi fisiognomici condotti da Johann Caspar Lavater nel secolo XVIII. Cornelio Ghirardelli (Bologna c.ca 1572-1637), è stato un grande astronomo e astrologo italiano, padre dell'Ordine dei Francescani minoriti e membro dell'Accademia dei Vespertini dove si discuteva di astronomia, astrologia e matematica. In questa importante opera divisa in 10 deche, a loro volta divise in dieci discorsi, tratta differenti caratteristiche del viso e della testa, l'ultimo discorso di ciascuna deca è dedicata ai tipi femminili.