Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

148

Geometria - Euclide / Viviani, Vincenzo

Elementi, piani e solidi d'Euclide, 1690

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 435

Firenze, Cesare e Francesco Bindi, 1690. In 8. 3 parti in 1 volume, ciascuna con proprio frontespizio. La seconda parte con titolo Quinto libro degli elementi d'Euclide, ovvero scienza universale delle proporzioni spiegata colla dottrina del Galileo, con nuov' ordine distesa. Capilettera e finalini xilografici, numerose illustrazioni nel testo, sporadiche fioriture, legatura in pergamena, forellini di tarlo.  Ex libris manoscritto al foglio di guardia.

Rara edizione in barbe di uno delle più importanti opere di Viviani. L' autore fu matematico e fisico ed ammiratore e conoscitore profondo della matematica greca, sdegnò i nuovi concetti della geometria degli "indivisibili" e si dedicò a ricostruzioni e commenti della geometria degli antichi. il più giovane discepolo di Galilei. Riccardi I/2, 628.