Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

147

Geografia - Cluver, Philipp

Introductio in universam geographiam , 1697

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.152

 Amsterdam, J. Wolters, 1697. In 4°. Antiporta allegorica figurata incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta figurata, testatine ornate, con 43 tavole, la maggior parte delle quali ripiegate, bruniture e qualche macchia, legatura cova in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze e lievi macchie.

Bella edizione seicentesca dell'opera di maggior successo del famoso umanista e geografo di Danzica, considerato come il fondatore della geografia storica.