L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

118

Terenzio Afro, Publio

Terentius Codex Vaticanus Latinus 3868, 1929

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 128

Lipsia, Ottonem Harrassowitz, 1929. 484 x 390 mm. Legatura editoriale in mezza pelle e cartone, con stemma pontificio impresso.

Facsimile del manoscritto miniato del secolo IX contenente le commedie di Terenzio e conservato presso la Biblioteca Vaticana, probabilmente copiato da un testo risalente al III secolo.