L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

122

Die Bibel Von Moutier-Grandval, 1971

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Bern, Verein Schweizerischer, 1971. 570 x 410 mm. Legatura in mezza pelle e cartone. Esemplare 551/1020.

Riproduzione facsimile della Bibbia di Grandval o Bibbia di Moutier-Grandval, un manoscritto miniato carolingio realizzato nel monastero di San Martino a Tours attorno al 840 . Prende il nome dal monastero svizzero di Moutier-Grandval dove è stato custodito fino alla fine del sec XVI. Attualmente è conservato presso la British Library di Londra.