L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

124

L'Apocalypse Lorraine Manuscrit OC.50, Sachsische Landesbibliothek Dresden, 1982

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 205

Paris, Seefeld, 1982. 245 x 172 mm. Legatura in piena pelle con impressioni geometriche a secco, commentario allegato in mezza pelle e cartone verde. Esemplare 169/800. - Reiner Masterbuch. Graz, Akademische Druck, 1979. Legatura in mezza pelle e tela, con commentario, in cofanetto di cartone. Insieme nel lotto altre tre edizioni facsimilari.