L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

121

Codex Caesareus Upsaliensis, 1971

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 486

Stockholm, Almquist & Wiksell, 1971. 380 x 272 mm. Legatura in piena pergamena marmorizzata con titoli in oro al piatto, commentario in mezza pergamena. Il tutto entro cofanetto in tela amaranto. Tiratura limitata.

Facsimile del Codex Caesareus Upsaliensis, anche conosciuta come Bibbia dell'Imperatore è un manoscritto miniato dell'XI secolo, attualmente conservato presso la Biblioteca dell'Università di Uppsala, Svezia.