L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

117

Leonardo da Vinci

Il Codice Arundel 263 nel Museo Britannico - Il codice Forster I nel Victoria and Albert Museum, 1923-1930

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.792

Roma, Danesi editore, 1923. 4 voll. 389 x 270 mm. Tracce di umidità al margine delle prime carte, esemplare in barbe, legatura in mezza pelle e cartone. Ex libris di Egisto Amore. - Il Codice Forster. Roma, Danesi, 1930. 5 voll. 272 x 190 mm. Legatura in mezza pelle e cartone. Ex libris di Egisto Amore, e bookplate della libreria Rappaport di Roma. Insieme nel lotto la riproduzione del Codice B (2173) nell'Istituto di Francia, Roma, Libreria dello Stato, 1941.

I opera: riproduzione in facsimile del Codice Arundel che contiene 283 fogli tra disegni e scritti di Leonardo da Vinci databili tra il 1478 e il 1518 e attualmente conservati alla British Library di Londra.
II opera: facsimile del codice Forster I, datato 1505 e prima parte dei tre codici leonardeschi conservati presso il Victoria and Albert Museum di Londra.