Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

592

Pistola alla fiorentina, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 688

Toscana
lunghezza 32 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e tonda con cornicetta scanalata e perlinata al cambio , sopra la camera di scoppio il punzone rimesso in oro "PISTOIA"; cal. 12 mm. Batteria con cartella, cane e martellina piatti, ben incisi a motivi floreali. Scodellino scorrevole. Cassa intera in noce (una piccola mancanza a ridosso della coccia), con intagli e scorniciature al fusto. Tutti i fornimenti in ottone con incisioni en suite. Il dorso con un cartiglio inciso. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in corno.