Stima
€ 8.000 - 12.000
Lotto venduto
€ 22.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 51 cm.
Pesante canna liscia a due ordini, quadra e tonda, strombata alla volata, recante decori floreali incisi a bulino; cal. 13 mm. Lunga codetta a terminare al calciolo. Piastra con cartella liscia incisa lungo ai margini con un tortiglione, al centro un punzone con chiavi incrociate recante le cifre "GR" (probabilmente una marca di un'armaiolo di Norimberga), duplice ruota con copri ruota in bronzo dorato messo a giorno, copriscodellino a scatto con comando a pulsante, cane inciso con un mascherone e motivi fitomorfi recante la data "1594", ganascia superiore a ricciolo e mollone intagliato. Cassa intera con calciolo a pie di cervo, completamente decorata con rimessi in osso di rosette incisi a bulino con effigi di mascheroni, busti, rosette, animali e motivi geometrici. Coccia piatta in bronzo dorato decorata a rosette con l'alloggiamento forse per un focone ora mancante. Nella parte opposta alla piastra, un gancio da arcione in ferro e un sistema di sicura azionabile tramite una levetta a molla. Ponticello rettangolare in ferro liscio. Grilletto a balaustro. Bacchetta originale in ferro con battipalla in osso.