Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

8

Kammerkarabiner a luminello mod. 1851/57, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 650 - 950

Lotto venduto

€ 2.750

Austria
lunghezza 76 cm.
Canna rigata (anima con pitting, ma rigatura ben visibile), tonda con base quadra recante la marcatura “CARL HAISER” (non del tutto leggibile); sul lato sinistro numeri e punzoni; mirino; calibro 18 mm. Codetta con alzo. Batteria a molla in avanti, trasformata a luminello e con resti di datazione. Fornimenti e anello da sella in ferro. Calciolo marcato “4/3/79”.