Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

7

Extra-Korps-Gewehr a luminello mod. 1862 con baionetta, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.625

Austria
lunghezza 105.5 cm.
Canna rigata (rigatura non più visibile) a due ordini: prima ottagonale, con la firma del fabbricante “FERD. FRUWIRTH” e vari punzoni sul lato destro, con alzo fisso; poi tonda con mirino che funge anche da attacco per la baionetta; calibro 14 mm. Codetta liscia brunita. Batteria a percussione con molla in avanti. Cassa intera in legno con fornimenti, bacchetta e baionetta in ferro. Cinghia in cuoio.