Stima
€ 700 - 900
Lotto venduto
€ 2.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 123 cm.
Canna tonda rigata (anima con pitting, rigatura ben visibile), culatta ottagonale con resti di marcature sul lato sinistro, dotata di dente d’innesto per baionetta, alzo con due fogliette abbattibili, mirino, calibro 18,5 mm. Batteria a luminello datata "844" con marchio imperiale austriaco; meccanica funzionante. Cassa intera in legno; fornimenti in ottone con resti di punzoni; patchbox. Cinghia in cuoio. Completo della lunga baionetta a ghiera con fodero in cuoio con fornimenti in ottone.