Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

12

Fucile da fanteria Augustin mod. 1842 con fornimenti in ottone, 1849

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.000

Austria
lunghezza 147 cm.
Canna liscia tonda con culatta quadra marcata "K", "S",e con un altro punzone non del tutto leggibile, cal. 17,6 mm. Codolo con alzo fisso e marcatura "865" e "1827. Batteria Augustin con punzone imperiale e data "849". Meccanica funzionante a due scatti. Cassa intera in legno in buone condizioni. Fornimenti in ottone recanti resti di punzoni "Z" sotto corona, il calciolo marcato. Il bocchino dotato di mirino. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio.