Stima
€ 650 - 850
Lotto venduto
€ 1.188
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 133 cm.
Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), a due ordini, ottagonale alla base poi tonda; base marcata "68", "I", "F", "S", "T" e con punzone imperiale; alzo regolabile, mirino; calibro 13,9 mm. Tipico otturatore marcato "BOLLMANN" e con punzone imperiale; codetta marcata "F. JESTER"; batteria a molla in avanti datata "863" e con aquila imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. Calciolo marcato "X. L.V.D. 3568.". Con tracolla in cuoio e cavastracci da avvitare sulla bacchetta per la pulizia della canna. Tracolla in cuoio.