Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

9

Fucile da fanteria Mod. 1862/67 con sistema Wanzel, 1863

Stima

€ 650 - 850

Lotto venduto

€ 1.188

Austria
lunghezza 133 cm.
Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), a due ordini, ottagonale alla base poi tonda; base marcata "68", "I", "F", "S", "T" e con punzone imperiale; alzo regolabile, mirino; calibro 13,9 mm. Tipico otturatore marcato "BOLLMANN" e con punzone imperiale; codetta marcata "F. JESTER"; batteria a molla in avanti datata "863" e con aquila imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. Calciolo marcato "X. L.V.D. 3568.". Con tracolla in cuoio e cavastracci da avvitare sulla bacchetta per la pulizia della canna. Tracolla in cuoio.