Stima
€ 600 - 900
Lotto venduto
€ 1.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 142.5 cm.
Canna tonda liscia con resti di punzoni alla base; mirino e attacco per baionetta; calibro 18 mm. Batteria a pietra focaia completamente in ferro. Cassa intera in legno, lievemente scolpita dietro la codetta, con fornimenti e bacchetta in ferro. Baionetta a manicotto in ferro (lungh. 41,5 cm) con grande e profondo punzone; completa di fodero. Cinghia in cuoio. Raro.