Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

6

Fucile a pietra focaia mod. 1768 per Truppe Fluviali con baionetta, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.750

Austria
lunghezza 142.5 cm.
Canna tonda liscia con resti di punzoni alla base; mirino e attacco per baionetta; calibro 18 mm. Batteria a pietra focaia completamente in ferro. Cassa intera in legno, lievemente scolpita dietro la codetta, con fornimenti e bacchetta in ferro. Baionetta a manicotto in ferro (lungh. 41,5 cm) con grande e profondo punzone; completa di fodero. Cinghia in cuoio. Raro.