Guido Crepax e i grandi maestri dell'erotismo

venerdì 06 maggio 2022 • Roma

1

Guido Crepax

Valentina - La mangiatrice di tempo, 1973

Stima

€ 5.500 - 9.000

Lotto venduto

€ 9.600

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm

Tavola originale realizzata da Crepax per "La mangiatrice di tempo", edita per la prima volta a pag. 4 come prefazione al volume Barbarella dalla Milano Libri nel 1973. Firmata e datata.

Come nelle storie di Forest, una delle quali s'intitola proprio Tempo mangia tempo, Crepax si rifà ad alcuni personaggi del romanzo di Lewis Carrol, Alice nel paese delle meraviglie. Ci sono i gemelli Pinco Panco e Panco Pinco, il Brucaliffo e una sorta di mostruoso Bianconiglio che in questa tavola regala a Valentina il tempo allo stato liquido per poi farla scivolare giù da una cascata di capelli biondi che si riveleranno essere proprio quelli di una gigantesca Barbarella. Barbarella che Crepax immagina come una grande gallina, mentre Valentina, che è appena nata da un uovo, ammette di essere venuta dopo l'affascinante versione a fumetti di Brigitte Bardot.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp