Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

3

Guido Crepax

Valentina - Caduta angeli, 1973

Stima

€ 5.500 - 9.000

Lotto venduto

€ 8.400

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Caduta angeli", edita per la prima volta a pag. 32 sulla rivista Linus nel 1973 e successivamente ristampata sul volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Firmata e datata.

In questa tavola tutte le vignette poste ai lati e sotto quella centrale,rappresentano una sequenza temporale che “ruota”intorno all’immagine centrale di Valentina di spalle che entra nuda nellastanza. Ognuna di questa vignette secondarie, rappresenta un momento della scenache accade simultaneamente a quell’immagine. In basso a sinistra, Valentinapronuncia la battuta fondamentale della scena: “Zitto!”, suggerendo al lettoreche qualsiasi altra affermazione è superflua. In basso a destra, la scena delrapporto amoroso riflessa nello specchio della porta di un armadio. Un altromontaggio tra quelli per cui Crepax è giustamente famoso. Sotto il profilonarrativo, invece, l’autore si diverte qui a raccontare la “scappatella” di Valentina con una sua “vecchia fiamma”, quell’Arno Treves chefaceva già da terzo incomodo in storie precedenti come La discesa del 1966, sottolineando però il diverso atteggiamentodella protagonista che alla fine della storia sceglierà di tornare a casa daPhil Rembrandt, il compagno di tutta una vita.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp