Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

114

Berni Wrightson

Sex and Fantasy, 1970

Stima

€ 3.700 - 6.000

Lotto venduto

€ 4.440

matita, china e acquerello su cartoncino
23 x 30,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Wrightson per la fanzine Infinity n. 3 (che tra gli altri conteneva opere di Jones, Brunner e Kaluta), pubblicata da Adam Malin and Gary Berman nel 1971. Opera ripubblicata sul volume "Bernie Wrightson: The reaper of love and other stories" dalla Fantagraphics Books nel 1988. Firmata e datata. «Bernie Wrightson is simply Bernie Wrightson, an artist of great talent and great heart » (Stephen King)

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp