Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021, ore 15:00 • Milano

252

Olivia Parker

(1941)

Can Dance, 1976

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 704

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1979
cm 20,3 x 25,2 (cm 12 x 17,2 immagine)
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco sinistro recto
Pittrice di formazione, si avvicina alla fotografia da autodidatta raggiungendo subito risultati di grande qualità. Il suo soggetto preferito sono da sempre elementi naturali – fiori, conchiglie, baccelli di piselli, piume d’uccello – che riprende in raffinati still life singoli e in collage insoliti.

Diptico n°30
255

Rafael Navarro

Diptico n°30, 1979

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Diptico #41
256

Rafael Navarro

Diptico #41, 1981

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Pierre Cardin
257

Bob Krieger

Pierre Cardin, anni 1960/1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Roma - Alta Moda
258

Bob Krieger

Roma - Alta Moda, 1969

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Caumont - Collezione "Jeunesse"
259

Bob Krieger

Caumont - Collezione "Jeunesse", anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Senza titolo (Moda)
260

Mario Mulas

Senza titolo (Moda), anni 1960/1970

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

Senza titolo
261

Frank Horvat

Senza titolo, anni 1970

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Senza titolo
263

Elisabetta Catalano

Senza titolo, anni 1970

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

Pierre Cardin
264

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300