Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021 • Milano

253

John Stewart

Le verse de Chardin, 1976

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 960

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1993
cm 45 x 55 (cm 27 x 35 immagine)
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata a matita al verso
Allievo di Alexei Brodovitch, lavora nel campo della moda prima per “Harper’s Bazaar” poi per “Vogue” ma negli anni Settanta lascia tutto per dedicarsi alla ricerca personale.  Contrappone all’estetica occidentale quella orientale e alla rapidità cui era abituato la lentezza dei suoi still life in bianco e nero che, come in questo caso, può stampare con una variante dell’antico e complesso procedimento al carbone, la cosiddetta Stampa Fresson dal nome del laboratorio parigino che lo realizza.

Diptico n°30
255

Rafael Navarro

Diptico n°30, 1979

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Diptico #41
256

Rafael Navarro

Diptico #41, 1981

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Pierre Cardin
257

Bob Krieger

Pierre Cardin, anni 1960/1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Roma - Alta Moda
258

Bob Krieger

Roma - Alta Moda, 1969

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Caumont - Collezione "Jeunesse"
259

Bob Krieger

Caumont - Collezione "Jeunesse", anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Senza titolo (Moda)
260

Mario Mulas

Senza titolo (Moda), anni 1960/1970

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

Senza titolo
261

Frank Horvat

Senza titolo, anni 1970

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Senza titolo
263

Elisabetta Catalano

Senza titolo, anni 1970

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

Pierre Cardin
264

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Pierre Cardin
265

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300