Precedente / Successivo

Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021, ore 15:00 • Milano

256

Rafael Navarro

(1940)

Diptico #41, 1981

Stima

€ 500 - 800

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento montata su passepartout originale
cm 40,5 x 30,7 (cm 25 x 17,5 immagine) (cm 50 x 40 passepartout)

Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto e al verso
Firmata e datata a matita al passepartout recto
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto e al passepartout recto


Cofondatore a Barcellona con Joan Fontcuberta del Gruppo Alabern, va alla ricerca di un suo stile personale che trova nei dittici che sarebbero diventate le sue opere più famose. Riprende con una fotocamera di grande formato 13x18 un soggetto, quindi va alla ricerca di un altro che gli si possa accostare per analogia, contrasto, similitudine formale. 

Contatta il dipartimento

fotografia@finarte.it 02 33638026 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fotografia@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Pierre Cardin
257

Bob Krieger

Pierre Cardin, anni 1960/1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Roma - Alta Moda
258

Bob Krieger

Roma - Alta Moda, 1969

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Caumont - Collezione "Jeunesse"
259

Bob Krieger

Caumont - Collezione "Jeunesse", anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Senza titolo (Moda)
260

Mario Mulas

Senza titolo (Moda), anni 1960/1970

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

Senza titolo
261

Frank Horvat

Senza titolo, anni 1970

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Senza titolo
263

Elisabetta Catalano

Senza titolo, anni 1970

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

Pierre Cardin
264

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Pierre Cardin
265

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Pierre Cardin
266

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Yolande
268

Alain Balmayer

Yolande, anni 1970

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Continua a sfogliare il catalogo