Precedente / Successivo

Fotografia: Under 1K

mercoledì 05 maggio 2021 e giovedì 06 maggio 2021 • Milano

254

Olivier Lewis Gagliani

(1917 - 2002)

Senza titolo (Natura Morta), 1975

Stima

€ 300 - 400

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a passepartout originale
cm 27,8 x 35,5 (cm 20,6 x 25,6 immagine) (cm 35,5 x 44,6 passepartout)
Firmata e datata a penna blu al margine bianco inferiore recto e firmata e datata a matita al passepartout recto
Timbro del fotografo e timbro Galleria Il Diaframma al passepartout verso

Provenienza

Galleria Il Diaframma, Milano
Affascinato dal “sistema zonale” teorizzato da Ansel Adams, l’autore americano si muove – nelle visioni d’assieme come nella accurata ricerca dei particolari – nell’ambito di quell’estetica che caratterizzava un'intera epoca e si ritrova nell’opera di Paul Strand, Minor White, Paul Caponigro oltre, ovviamente, ad Adams stesso.

Contatta il dipartimento

fotografia@finarte.it 02 33638026 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fotografia@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Diptico n°30
255

Rafael Navarro

Diptico n°30, 1979

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Diptico #41
256

Rafael Navarro

Diptico #41, 1981

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Pierre Cardin
257

Bob Krieger

Pierre Cardin, anni 1960/1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Roma - Alta Moda
258

Bob Krieger

Roma - Alta Moda, 1969

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Caumont - Collezione "Jeunesse"
259

Bob Krieger

Caumont - Collezione "Jeunesse", anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Senza titolo (Moda)
260

Mario Mulas

Senza titolo (Moda), anni 1960/1970

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

Senza titolo
261

Frank Horvat

Senza titolo, anni 1970

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Senza titolo
263

Elisabetta Catalano

Senza titolo, anni 1970

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

Pierre Cardin
264

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Pierre Cardin
265

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Pierre Cardin
266

Yoshi Takata

Pierre Cardin, anni 1970

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Continua a sfogliare il catalogo