giovedì 07 ottobre 2021 • Milano

28

Franco Fontana

(1933)

Baia delle Zagare, 1970

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.920

C-print, stampa successiva
cm 45 x 30,4 (cm 43 x 28,2 immagine)
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

F. Fontana. Grandi Fotografi, Fratelli Fabbri Editore, Milano, 1982, p. 55;
Landscape Moments, Rebecchi Editore, Modena, 1994, ill. n. 57;
L. Ghirri, P. Bergonzoni (a cura di), F. Fontana, Punto e Virgola Editore, Alessandria, 1978, p. 47;
F. Fontana, D. Meili (a cura di), Franco Fontana Photoedition 3, Verlag Photographie, 1980;
F. Fontana Fotografie 1965 - 1987, Allemandi Editore, Torino, 1987, iil. n. 4;
D. Scarabelli, F. Vaccari (a cura di), F. Fontana, 1961-2000, Botteghe d'arte del Frignano Editore, Reggio Emilia, 2000;
Franco Fontana. Kaleidoscope, Arti Grafiche Italiane Società Editrice, Udine, 1990, p. 37